Четверг, 28.3.2024 
Главная » 2014 » Январь » 19 » Смотреть Ленин. Красный император 3,4 серия онлайн
Смотреть онлайн

Ленин. Красный император 3,4 серия

Ленин. Красный император 3,4 серия
Жанр: Сериалы
Год: 2014

Страна: Россия

Рейтинг: 5.0


Онлайн Описание: Ленин. Красный император 3,4 серия его можно смотреть онлайн

Ленин… Это имя так затаскали в советские годы, а потом в годы перестройки, что личности не стало видно. От обожествления до ниспровержения, от гения до ничтожества — крайности оценок все дальше уводили от истины. В декабре 2013 года в Киеве снесли памятник Ленину — более чем через двадцать лет после распада СССР. А ведь казалось, что Ленин окончательно ушел из эмоционального восприятия жителей бывшего Союза — в анекдоты ли, в мифы, в сухие строчки учебников, но ушел. 
В январе 2014 года исполняется ровно девяносто лет со дня смерти человека, который почти на век определил курс страны. Фильм обозревателя НТВ Владимира Чернышева "Ленин. Красный император” — попытка взглянуть на эту фигуру без лишних эмоций, свойственных началу 90-х. Хорош ли он был или плох — это каждый может определить лично для себя. Но он был, и без него нет нашей истории, двадцатого века наших родителей, и двадцать первого века новых поколений. А вот как получалось, что кудрявый мальчик-отличник из хорошей семьи добропорядочного чиновника империи превратился в главного революционера человеческой истории? Почему протест против режима стал модным среди молодежи конца XIX века? Чего им не хватало, этим юношам и девушкам, покидавшим богатые имения родителей и шедших метать бомбы в царя и губернаторов? 
И как получилось, что разрушитель империи, встав у власти, эту империю воссоздал и укрепил? Владимир Чернышев, автор фильма: "Из сегодняшнего дня понять психологию этих людей почти невозможно. Мы постарались смотреть на эпоху глазами своего героя. Наша съемочная группа посетила места, связанные с ключевыми моментами жизни Ленина, — от вполне роскошного дома в Симбирске-Ульяновске, через загородное имение Кокушкино и маленькую квартиру в Цюрихе, где 47-летний Владимир Ильич без всякой надежды на успех своих идей читал с запозданием русские газеты февраля 17-го года, до Петрограда, Москвы и усадьбы Горки, где мучительно умирал вождь пролетариата. Его жизнь вспыхнула всего пятью годами в конце, чтобы оправдать для него мытарства первых пяти десятилетий”.




Просмотров:

Смотреть похожие фильмы и сериалы онлайн

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: